POLITIKER

Schreiben an die Verantwortlichen

POLITIKER

Beitragvon geteilt.de » 12.11.2006 23:00

________________________________________________________________________________

Thema von: dachscher
________________________________________________________________________________


Bundesministerien

Auswärtiges Amt
Bundesministerium des Innern
Bundesministerium der Justiz
Bundesministerium der Finanzen
Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
Bundesministerium für Verbraucherschutz, Ernährung und Landwirtschaft
Bundesministerium der Verteidigung
Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Bundesministerium für Gesundheit und Soziale Sicherung
Bundesministerium für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz u. Reaktorsicherheit
Bundesministerium für Bildung und Forschung
Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien


Bundesgerichte

Bundesarbeitsgericht
Bundesfinanzhof
Bundesgerichtshof
Bundespatentgericht
Bundessozialgericht
Bundesverfassungsgericht
Bundesverwaltungsgericht


Andere Institutionen

Regulierungsbehörde für Telekommunikation und Post
Bundesnetzagentur
Bundespräsident
Deutscher Bundestag
Bundesrat
Deutsche Bundesbank
Bundeskanzleramt
Bundespräsidialamt
Bundesrechnungshof
Presse- und Informationsamt der Bundesregierung
Bundeskanzler

Mitglieder Deutscher Bundestag (MdB) 17. Wahlperiode

Abgeordnete Baden-Württemberg
Andreae, Kerstin, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Arnold, Rainer, SPD
Bareiß, Thomas, CDU/CSU
Barthle, Norbert, CDU/CSU
Beck (Reutlingen), Ernst-Reinhard, CDU/CSU
Bender, Birgitt, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Bilger, Steffen, CDU/CSU
Binder, Karin, DIE LINKE.
Binding (Heidelberg), Lothar, SPD
Binninger, Clemens, CDU/CSU
Bonde, Alexander, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Burgbacher, Ernst, FDP
Dörflinger, Thomas, CDU/CSU
Drobinski-Weiß, Elvira, SPD
Erler, Dr. Gernot, SPD
Fischer (Karlsruhe-Land), Axel E., CDU/CSU
Friedrich, Peter, SPD
Fuchtel, Hans-Joachim, CDU/CSU
Gerig, Alois, CDU/CSU
Gerster, Martin, SPD
Gienger, Eberhard, CDU/CSU
Golombeck, Heinz, FDP
Götz, Peter, CDU/CSU
Groth, Annette, DIE LINKE.
Grübel, Markus, CDU/CSU
Gutting, Olav, CDU/CSU
Hänsel, Heike, DIE LINKE.
Harbarth, Dr. Stephan, CDU/CSU
Hennrich, Michael, CDU/CSU
Hermann, Winfried, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Homburger, Birgit, FDP
Hönlinger, Ingrid, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Jung (Konstanz), Andreas, CDU/CSU
Juratovic, Josip, SPD
Jüttner, Dr. Egon, CDU/CSU
Kauder (Villingen-Schwenningen), Siegfried, CDU/CSU
Kauder, Volker, CDU/CSU
Kaufmann, Dr. Stefan, CDU/CSU
Kiesewetter, Roderich, CDU/CSU
Kilic, Memet, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Kober, Pascal, FDP
Kotting-Uhl, Sylvia, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Kressl, Nicolette, SPD
Krichbaum, Gunther, CDU/CSU
Kuhn, Fritz, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Kumpf, Ute, SPD
Lamers (Heidelberg), Dr. Karl A., CDU/CSU
Lange (Backnang), Christian, SPD
Laurischk, Sibylle, FDP
Leibrecht, Harald, FDP
Link (Heilbronn), Michael Georg, FDP
Maag, Karin, CDU/CSU
Malczak, Agnes, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Mast, Katja, SPD
Mattheis, Hilde, SPD
Maurer, Ulrich, DIE LINKE.
Meinhardt, Patrick, FDP
Müller-Gemmeke, Beate, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Niebel, Dirk, FDP
Pfeiffer, Dr. Joachim, CDU/CSU
Pitterle, Richard, DIE LINKE.
Reinemund, Dr. Birgit, FDP
Riebsamen, Lothar, CDU/CSU
Rief, Josef, CDU/CSU
Riegert, Klaus, CDU/CSU
Roth (Esslingen), Karin, SPD
Schäuble, Dr. Wolfgang, CDU/CSU
Schavan, Dr. Annette, CDU/CSU
Scheer, Dr. Hermann, SPD
Schick, Dr. Gerhard, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Schlecht, Michael, DIE LINKE.
Schockenhoff, Dr. Andreas, CDU/CSU
Schuster, Armin, CDU/CSU
Schweickert, Dr. Erik, FDP
Simmling, Werner, FDP
Skudelny, Judith, FDP
Stetten, Christian Freiherr von, CDU/CSU
Strobl (Heilbronn), Thomas, CDU/CSU
Toncar, Florian, FDP
Vogt, Ute, SPD
Weiß (Emmendingen), Peter, CDU/CSU
Wellenreuther, Ingo, CDU/CSU
Widmann-Mauz, Annette, CDU/CSU
Wolff (Rems-Murr), Hartfrid, FDP


Abgeordnete Bayern
Aigner, Ilse, CDU/CSU
Aumer, Peter, CDU/CSU
Bär, Dorothee, CDU/CSU
Barthel, Klaus, SPD
Brandl, Dr. Reinhard, CDU/CSU
Breil, Klaus, FDP
Bulling-Schröter, Eva, DIE LINKE.
Burkert, Martin, SPD
Deligöz, Ekin, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Dobrindt, Alexander, CDU/CSU
Erdel, Rainer, FDP
Ernst, Klaus, DIE LINKE.
Ernstberger, Petra, SPD
Fell, Hans-Josef, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Fograscher, Gabriele, SPD
Frankenhauser, Herbert, CDU/CSU
Friedrich (Hof), Dr. Hans-Peter, CDU/CSU
Frieser, Michael, CDU/CSU
Gambke, Dr. Thomas, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Gauweiler, Dr. Peter, CDU/CSU
Geis, Norbert, CDU/CSU
Glos, Michael, CDU/CSU
Gloser, Günter, SPD
Gohlke, Nicole, DIE LINKE.
Göppel, Josef, CDU/CSU
Götzer, Dr. Wolfgang, CDU/CSU
Graf (Rosenheim), Angelika, SPD
Gruß, Miriam, FDP
Guttenberg, Dr. Karl-Theodor Freiherr zu, CDU/CSU
Hahn, Florian, CDU/CSU
Hasselfeldt, Gerda, CDU/CSU
Hinsken, Ernst, CDU/CSU
Hofmann (Volkach), Frank, SPD
Hofreiter, Dr. Anton, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Holmeier, Karl, CDU/CSU
Kalb, Bartholomäus, CDU/CSU
Karl, Alois, CDU/CSU
Kastner, Dr. h. c. Susanne, SPD
Kekeritz, Uwe, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Kofler, Dr. Bärbel, SPD
Körber, Sebastian, FDP
Koschyk, Hartmut, CDU/CSU
Kramme, Anette, SPD
Krumwiede, Agnes, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Lange, Ulrich, CDU/CSU
Lehmer, Dr. Max, CDU/CSU
Lehrieder, Paul, CDU/CSU
Leutheusser-Schnarrenberger, Sabine, FDP
Lotter, Dr. Erwin, FDP
Mayer (Altötting), Stephan, CDU/CSU
Meierhofer, Horst, FDP
Michelbach, Dr. h. c. Hans, CDU/CSU
Möller, Kornelia, DIE LINKE.
Montag, Jerzy, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Mortler, Marlene, CDU/CSU
Müller (Erlangen), Stefan, CDU/CSU
Müller, Dr. Gerd, CDU/CSU
Nüßlein, Dr. Georg, CDU/CSU
Obermeier, Franz, CDU/CSU
Oswald, Eduard, CDU/CSU
Paula, Heinz, SPD
Pronold, Florian, SPD
Raab, Daniela, CDU/CSU
Ramsauer, Dr. Peter, CDU/CSU
Roth (Augsburg), Claudia, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Ruck, Dr. Christian, CDU/CSU
Rupprecht (Tuchenbach), Marlene, SPD
Rupprecht (Weiden), Albert, CDU/CSU
Scharfenberg, Elisabeth, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Scheel, Christine, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Scheuer, Dr. Andreas, CDU/CSU
Schieder, Marianne, SPD
Schieder, Werner, SPD
Schmidt (Fürth), Christian, CDU/CSU
Silberhorn, Thomas, CDU/CSU
Singhammer, Johannes, CDU/CSU
Stracke, Stephan, CDU/CSU
Straubinger, Max, CDU/CSU
Uhl, Dr. Hans-Peter, CDU/CSU
Wöhrl, Dagmar, CDU/CSU
Zöller, Wolfgang, CDU/CSU


Abgeordnete Berlin
Grütters, Monika, CDU/CSU
Gysi, Dr. Gregor, DIE LINKE.
Högl, Dr. Eva, SPD
Königshaus, Hellmut, FDP
Künast, Renate, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Liebich, Stefan, DIE LINKE.
Lindemann, Lars, FDP
Lindner, Dr. Martin, FDP
Lötzsch, Dr. Gesine, DIE LINKE.
Luczak, Dr. Jan-Marco, CDU/CSU
Merkel (Berlin), Petra, SPD
Pau, Petra, DIE LINKE.
Paus, Lisa, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Rawert, Mechthild, SPD
Schulz (Spandau), Swen, SPD
Steffel, Dr. Frank, CDU/CSU
Ströbele, Hans-Christian, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Thierse, Dr. h. c. Wolfgang, SPD
Vogelsang, Stefanie, CDU/CSU
Wawzyniak, Halina, DIE LINKE.
Wegner, Kai, CDU/CSU
Wellmann, Karl-Georg, CDU/CSU
Wieland, Wolfgang, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN


Abgeordnete Brandenburg
Behm, Cornelia, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Danckert, Dr. Peter, SPD
Enkelmann, Dr. Dagmar, DIE LINKE.
Golze, Diana, DIE LINKE.
Koeppen, Jens, CDU/CSU
Krüger-Leißner, Angelika, SPD
Lanfermann, Heinz, FDP
Marwitz, Hans-Georg von der, CDU/CSU
Nešković, Wolfgang, DIE LINKE.
Neumann, Dr. Martin, FDP
Nord, Thomas, DIE LINKE.
Reiche (Potsdam), Katherina, CDU/CSU
Steinmeier, Dr. Frank-Walter, SPD
Stüber, Sabine Ursula, DIE LINKE.
Stübgen, Michael, CDU/CSU
Tackmann, Dr. Kirsten, DIE LINKE.
Voßhoff, Andrea Astrid, CDU/CSU
Wicklein, Andrea, SPD
Ziegler, Dagmar, SPD


Abgeordnete Bremen
Alpers, Agnes, DIE LINKE.
Beck (Bremen), Marieluise, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Beckmeyer, Uwe, SPD
Neumann (Bremen), Bernd, CDU/CSU
Sieling, Dr. Carsten, SPD
Staffeldt, Torsten Heiko, FDP


Abgeordnete Hamburg
Aken, Jan van, DIE LINKE.
Canel, Sylvia, FDP
Fischer (Hamburg), Dirk, CDU/CSU
Kahrs, Johannes, SPD
Klimke, Jürgen, CDU/CSU
Klose, Hans-Ulrich, SPD
Kruse, Rüdiger, CDU/CSU
Müller-Sönksen, Burkhardt, FDP
Özoguz, Aydan, SPD
Sager, Krista, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Sarrazin, Manuel, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Scholz, Olaf, SPD
Weinberg, Marcus, CDU/CSU


Abgeordnete Hessen
Bartol, Sören, SPD
Brand, Michael, CDU/CSU
Braun, Dr. Helge, CDU/CSU
Buchholz, Christine, DIE LINKE.
Dreibus, Werner, DIE LINKE.
Dyckmans, Mechthild, FDP
Franke, Dr. Edgar, SPD
Gehrcke, Wolfgang, DIE LINKE.
Gerhardt, Dr. Wolfgang, FDP
Gottschalck, Ulrike, SPD
Haibach, Holger, CDU/CSU
Hinz (Herborn), Priska, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Jung, Dr. Franz Josef, CDU/CSU
Koenigs, Tom, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Köhler (Wiesbaden), Dr. Kristina, CDU/CSU
Kolb, Dr. Heinrich Leonhard, FDP
Lambrecht, Christine, SPD
Leidig, Sabine, DIE LINKE.
Lips, Patricia, CDU/CSU
Maisch, Nicole, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Meister, Dr. Michael, CDU/CSU
Meßmer, Ullrich, SPD
Nouripour, Omid, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Otto (Frankfurt), Hans-Joachim, FDP
Pfeiffer, Sibylle, CDU/CSU
Puttrich, Lucia, CDU/CSU
Raabe, Dr. Sascha, SPD
Reichenbach, Gerold, SPD
Riesenhuber, Dr. Heinz, CDU/CSU
Roth (Heringen), Michael, SPD
Ruppert, Dr. Stefan, FDP
Sänger, Björn, FDP
Schnurr, Christoph, FDP
Solms, Dr. Hermann Otto, FDP
Steinbach, Erika, CDU/CSU
Strengmann-Kuhn, Wolfgang, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Tauber, Dr. Peter, CDU/CSU
Veit, Rüdiger, SPD
Wagner, Daniela, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Wichtel, Heinz Peter, CDU/CSU
Wieczorek-Zeul, Heidemarie, SPD
Willsch, Klaus-Peter, CDU/CSU
Zapf, Uta, SPD
Zimmer, Dr. Matthias, CDU/CSU
Zypries, Brigitte, SPD


Abgeordnete Mecklenburg-Vorpommern
Ahrendt, Christian, FDP
Bartsch, Dr. Dietmar, DIE LINKE.
Bluhm, Heidrun, DIE LINKE.
Bockhahn, Steffen, DIE LINKE.
Bunge, Dr. Martina, DIE LINKE.
Hacker, Hans-Joachim, SPD
Lietz, Matthias, CDU/CSU
Merkel, Dr. Angela, CDU/CSU
Monstadt, Dietrich, CDU/CSU
Poland, Christoph, CDU/CSU
Rehberg, Eckhardt, CDU/CSU
Steffen, Sonja Amalie, SPD
Strenz, Karin, CDU/CSU
Terpe, Dr. Harald, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN


Abgeordnete Niedersachsen
Barchmann, Heinz-Joachim, SPD
Behrens, Herbert, DIE LINKE.
Bernschneider, Florian, FDP
Bracht-Bendt, Nicole, FDP
Brinkmann (Hildesheim), Bernhard, SPD
Brunkhorst, Angelika, FDP
Bulmahn, Edelgard, SPD
Connemann, Gitta, CDU/CSU
Cramon-Taubadel, Viola von, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Dehm, Dr. Diether, DIE LINKE.
Dittrich, Heidrun, DIE LINKE.
Döring, Patrick, FDP
Duin, Garrelt, SPD
Edathy, Sebastian, SPD
Evers-Meyer, Karin, SPD
Ferlemann, Enak, CDU/CSU
Fischer (Göttingen), Hartwig, CDU/CSU
Flachsbarth, Dr. Maria, CDU/CSU
Gabriel, Sigmar, SPD
Goldmann, Hans-Michael, FDP
Grindel, Reinhard, CDU/CSU
Grosse-Brömer, Michael, CDU/CSU
Grotelüschen, Astrid Katharina Josefine, CDU/CSU
Heil, Hubertus, SPD
Holzenkamp, Franz-Josef, CDU/CSU
Hoppe, Thilo, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Keul, Katja, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Kindler, Sven-Christian, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Klaeden, Eckart von, CDU/CSU
Klingbeil, Lars, SPD
Knoerig, Axel, CDU/CSU
Knopek, Dr. Lutz, FDP
Kossendey, Thomas, CDU/CSU
Krellmann, Jutta, DIE LINKE.
Krogmann, Dr. Martina, CDU/CSU
Kues, Dr. Hermann, CDU/CSU
Lach, Günter, CDU/CSU
Leyen, Dr. Ursula von der, CDU/CSU
Lösekrug-Möller, Gabriele, SPD
Lühmann, Kirsten, SPD
Marks, Caren, SPD
Mattfeldt, Andreas, CDU/CSU
Menzner, Dorothée, DIE LINKE.
Middelberg, Dr. Mathias, CDU/CSU
Miersch, Dr. Matthias, SPD
Oppermann, Thomas, SPD
Ortel, Holger, SPD
Otte, Henning, CDU/CSU
Pawelski, Rita, CDU/CSU
Pols, Eckhard, CDU/CSU
Pothmer, Brigitte, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Priesmeier, Dr. Wilhelm, SPD
Reimann, Dr. Carola, SPD
Schirmbeck, Georg, CDU/CSU
Schui, Dr. Herbert, DIE LINKE.
Schwanholz, Dr. Martin, SPD
Steiner, Dorothea, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Tack, Kerstin, SPD
Thiele, Carl-Ludwig, FDP
Tören, Serkan, FDP
Trittin, Jürgen, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Winterstein, Dr. Claudia, FDP


Abgeordnete Nordrhein-Westfalen
Arndt-Brauer, Ingrid, SPD
Bahr (Münster), Daniel, FDP
Bas, Bärbel, SPD
Beck (Köln), Volker, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Becker, Dirk, SPD
Beyer, Peter, CDU/CSU
Birkwald, Matthias W., DIE LINKE.
Bögel, Claudia, FDP
Bollmann, Gerd, SPD
Bosbach, Wolfgang, CDU/CSU
Brandner, Klaus, SPD
Brandt, Helmut, CDU/CSU
Brase, Willi, SPD
Brauksiepe, Dr. Ralf, CDU/CSU
Brinkhaus, Ralph, CDU/CSU
Bülow, Marco, SPD
Burchardt, Ulla, SPD
Buschmann, Marco, FDP
Crone, Petra, SPD
Dağdelen, Sevim, DIE LINKE.
Daub, Helga, FDP
Dautzenberg, Leo, CDU/CSU
Djir-Sarai, Dr. Bijan, FDP
Dörmann, Martin, SPD
Dörner, Katja, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Dött, Marie-Luise, CDU/CSU
Ehrmann, Siegmund, SPD
Essen, Jörg van, FDP
Fischbach, Ingrid, CDU/CSU
Flach, Ulrike, FDP
Flosbach, Klaus-Peter, CDU/CSU
Freitag, Dagmar, SPD
Fricke, Otto, FDP
Friedhoff, Paul K., FDP
Fritz, Erich G., CDU/CSU
Gehring, Kai, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Gerdes, Michael, SPD
Gröhe, Hermann, CDU/CSU
Groschek, Michael, SPD
Groß, Michael Peter, SPD
Hardt, Jürgen, CDU/CSU
Haßelmann, Britta, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Heider, Dr. Matthias, CDU/CSU
Heinen, Ursula, CDU/CSU
Hempelmann, Rolf, SPD
Hendricks, Dr. Barbara, SPD
Henke, Rudolf, CDU/CSU
Herlitzius, Bettina, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Herrmann, Jürgen, CDU/CSU
Heveling, Ansgar, CDU/CSU
Hintze, Peter, CDU/CSU
Hinz (Essen), Petra, SPD
Höger, Inge, DIE LINKE.
Höhn, Bärbel, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Hoyer, Dr. Werner, FDP
Humme, Christel, SPD
Hunko, Andrej, DIE LINKE.
Jarzombek, Thomas, CDU/CSU
Jasper, Dr. Dieter, CDU/CSU
Jelpke, Ulla, DIE LINKE.
Kaczmarek, Oliver, SPD
Kamp, Heiner, FDP
Kampeter, Steffen, CDU/CSU
Kauch, Michael, FDP
Kelber, Ulrich, SPD
Klein, Volkmar, CDU/CSU
Klein-Schmeink, Maria, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Koczy, Ute, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Kopp, Gudrun, FDP
Krings, Dr. Günter, CDU/CSU
Krischer, Oliver, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Kurth, Markus, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Lammert, Prof. Dr. Norbert, CDU/CSU
Lauterbach, Dr. Karl, SPD
Lindner, Christian, FDP
Linnemann, Dr. Carsten, CDU/CSU
Lötzer, Ulla, DIE LINKE.
Mißfelder, Philipp, CDU/CSU
Molitor, Gabi, FDP
Movassat, Niema, DIE LINKE.
Müller (Köln), Kerstin, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Müller, Petra, FDP
Müntefering, Franz, SPD
Mützenich, Dr. Rolf, SPD
Nietan, Dietmar, SPD
Noll, Michaela, CDU/CSU
Ostendorff, Friedrich, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Ott, Dr. Hermann, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Paul, Dr. Michael, CDU/CSU
Pflug, Johannes, SPD
Philipp, Beatrix, CDU/CSU
Piltz, Gisela, FDP
Pofalla, Ronald, CDU/CSU
Polenz, Ruprecht, CDU/CSU
Poß, Joachim, SPD
Rachel, Thomas, CDU/CSU
Remmers, Ingrid Liselotte, DIE LINKE.
Röring, Johannes, CDU/CSU
Röspel, René, SPD
Röttgen, Dr. Norbert, CDU/CSU
Schaaf, Anton, SPD
Schäfer (Bochum), Axel, SPD
Schäfer (Köln), Paul, DIE LINKE.
Schäffler, Frank, FDP
Scheelen, Bernd, SPD
Schiewerling, Karl, CDU/CSU
Schmidt (Aachen), Ulla, SPD
Schmidt, Dr. Frithjof, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Schulte-Drüggelte, Bernhard, CDU/CSU
Schummer, Uwe, CDU/CSU
Schwabe, Frank, SPD
Schwall-Düren, Dr. Angelica, SPD
Schwartze, Stefan, SPD
Seif, Detlef, CDU/CSU
Sendker, Reinhold, CDU/CSU
Sensburg, Dr. Patrick, CDU/CSU
Spahn, Jens, CDU/CSU
Steinbrück, Peer, SPD
Strässer, Christoph, SPD
Strothmann, Lena, CDU/CSU
Vogel, Johannes, FDP
Vogler, Kathrin, DIE LINKE.
Wagenknecht, Sahra, DIE LINKE.
Weiss, Sabine, CDU/CSU
Westerwelle, Dr. Guido, FDP
Wiefelspütz, Dr. Dieter, SPD
Winkelmeier-Becker, Elisabeth, CDU/CSU
Zöllmer, Manfred Helmut, SPD
Zylajew, Willi, CDU/CSU


Abgeordnete Rheinland-Pfalz
Barnett, Doris, SPD
Bätzing, Sabine, SPD
Bleser, Peter, CDU/CSU
Böhmer, Dr. Maria, CDU/CSU
Brüderle, Rainer, FDP
Fuchs, Dr. Michael, CDU/CSU
Gebhart, Dr. Thomas, CDU/CSU
Geisen, Dr. Edmund Peter, FDP
Granold, Ute, CDU/CSU
Hagemann, Klaus, SPD
Hartmann (Wackernheim), Michael, SPD
Heil, Mechthild, CDU/CSU
Herzog, Gustav, SPD
Höferlin, Manuel, FDP
Hoff, Elke, FDP
Höfken, Ulrike, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Hörster, Joachim, CDU/CSU
Kaster, Bernhard, CDU/CSU
Klöckner, Julia, CDU/CSU
Körper, Fritz Rudolf, SPD
Nahles, Andrea, SPD
Nink, Manfred, SPD
Rößner, Tabea, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Rüddel, Erwin Josef, CDU/CSU
Schäfer (Saalstadt), Anita, CDU/CSU
Schindler, Norbert, CDU/CSU
Schnieder, Patrick, CDU/CSU
Senger-Schäfer, Kathrin, DIE LINKE.
Ulrich, Alexander, DIE LINKE.
Werner, Katrin, DIE LINKE.
Winkler, Josef Philip, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Wissing, Dr. Volker, FDP


Abgeordnete Saarland
Altmaier, Peter, CDU/CSU
Ferner, Elke, SPD
Funk, Alexander, CDU/CSU
Hübinger, Anette, CDU/CSU
Lafontaine, Oskar, DIE LINKE.
Luksic, Oliver, FDP
Lutze, Thomas, DIE LINKE.
Müller, Nadine, CDU/CSU
Schreiner, Ottmar, SPD
Tressel, Markus, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN


Abgeordnete Sachsen
Baumann, Günter, CDU/CSU
Bellmann, Veronika, CDU/CSU
Brähmig, Klaus, CDU/CSU
Deutschmann, Reiner, FDP
Feist, Dr. Thomas, CDU/CSU
Gunkel, Wolfgang, SPD
Günther (Plauen), Joachim, FDP
Haustein, Heinz-Peter, FDP
Heinrich, Frank, CDU/CSU
Hochbaum, Robert, CDU/CSU
Höll, Dr. Barbara, DIE LINKE.
Kipping, Katja, DIE LINKE.
Kolbe, Daniela, SPD
Kolbe, Manfred, CDU/CSU
Kretschmer, Michael, CDU/CSU
Kudla, Bettina, CDU/CSU
Kühn, Stephan, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Lämmel, Andreas G., CDU/CSU
Landgraf, Katharina, CDU/CSU
Lay, Caren, DIE LINKE.
Lazar, Monika, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Leutert, Michael, DIE LINKE.
Luther, Dr. Michael, CDU/CSU
Maizière, Dr. Thomas de, CDU/CSU
Michalk, Maria, CDU/CSU
Mücke, Jan, FDP
Schwanitz, Rolf, SPD
Seifert, Dr. Ilja, DIE LINKE.
Tiefensee, Wolfgang, SPD
Troost, Dr. Axel, DIE LINKE.
Vaatz, Arnold, CDU/CSU
Volkmer, Dr. Marlies, SPD
Wanderwitz, Marco, CDU/CSU
Wunderlich, Jörn, DIE LINKE.
Zimmermann, Sabine, DIE LINKE.


Abgeordnete Sachsen-Anhalt
Ackermann, Jens, FDP
Behrens, Manfred, CDU/CSU
Bergner, Dr. Christoph, CDU/CSU
Brehmer, Heike, CDU/CSU
Claus, Roland, DIE LINKE.
Hein, Dr. Rosemarie, DIE LINKE.
Koch, Harald, DIE LINKE.
Korte, Jan, DIE LINKE.
Kunert, Katrin, DIE LINKE.
Kurth (Quedlinburg), Undine, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Lischka, Burkhard, SPD
Petzold, Ulrich, CDU/CSU
Pieper, Cornelia, FDP
Schmidt (Eisleben), Silvia, SPD
Sitte, Dr. Petra, DIE LINKE.
Stier, Dieter, CDU/CSU
Wolff (Wolmirstedt), Waltraud, SPD


Abgeordnete Schleswig-Holstein
Aschenberg-Dugnus, Christine, FDP
Bartels, Dr. Hans-Peter, SPD
Blumenthal, Sebastian, FDP
Börnsen (Bönstrup), Wolfgang, CDU/CSU
Brackmann, Norbert, CDU/CSU
Gädechens, Ingo, CDU/CSU
Hagedorn, Bettina, SPD
Happach-Kasan, Dr. Christel, FDP
Hiller-Ohm, Gabriele, SPD
Koppelin, Dr. Jürgen, FDP
Koschorrek, Dr. Rolf, CDU/CSU
Liebing, Ingbert, CDU/CSU
Möhring, Cornelia, DIE LINKE.
Murmann, Dr. Philipp, CDU/CSU
Nestle, Ingrid, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Notz, Dr. Konstantin von, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Rix, Sönke, SPD
Rossmann, Dr. Ernst Dieter, SPD
Schröder, Dr. Ole, CDU/CSU
Sharma, Raju, DIE LINKE.
Storjohann, Gero, CDU/CSU
Thönnes, Franz, SPD
Wadephul, Dr. Johann, CDU/CSU
Wilms, Dr. Valerie, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN


Abgeordnete Thüringen
Gleicke, Iris, SPD
Göring-Eckardt, Katrin, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Grund, Manfred, CDU/CSU
Hirte, Christian, CDU/CSU
Jochimsen, Dr. Lukrezia, DIE LINKE.
Kurth, Patrick, FDP
Lemme, Steffen-Claudio, SPD
Lenkert, Ralph, DIE LINKE.
Petermann, Jens, DIE LINKE.
Röhlinger, Dr. Peter, FDP
Schipanski, Tankred, CDU/CSU
Schneider (Erfurt), Carsten, SPD
Selle, Johannes, CDU/CSU
Stauche, Carola, CDU/CSU
Steinke, Kersten, DIE LINKE.
Tempel, Frank, DIE LINKE.
Tillmann, Antje, CDU/CSU
Vogel, Volkmar Uwe, CDU/CSU
Benutzeravatar
geteilt.de
Mitstreiter
Mitstreiter
 
Beiträge: 215
Registriert: 26.10.2005 05:13
Wohnort: geteilt.de

Fortsetzung POLITIKER

Beitragvon geteilt.de » 21.03.2008 22:48

Deutsche EU-Abgeordnete (MdEP)

Baden-Württemberg
Schwab, Dr.Andreas (CDU)
Caspary, Daniel (CDU)
Özdemir, Cem (B90/G)
Jeggle, Elisabeth (CDU)
Gebhardt, Evelyne (SPD)
Rühle, Heidemarie-Rose (B90/G)
Gräßle, Dr.Ingeborg (CDU)
Koch-Mehrin, Dr.Silvana (FDP)
Wieland, Rainer (CDU)
Lauk, Prof.Dr.Kurt Joachim (CDU)
Ulmer, Dr.Thomas (CDU)
Pflüger, Tobias (DIE LINKE)
von Wogau, Dr.Karl (CDU)

Bayern
Deß, Albert (CSU)
Radwan, Alexander (CSU)
Niebler, Dr.Angelika (CSU)
Weisgerber, Dr.Anja (CSU)
Posselt, Bernd (CSU)
Friedrich, Dr.Ingo (CSU)
Kreissl-Dörfler, Wolfgang (SPD)
Gröner, Lissy (SPD)
Ferber, Markus (CSU)
Stauner, Dr.Gabriele (CSU)
Weber, Manfred (CSU)

Berlin
Gewalt, Roland (CDU)
Roth-Behrendt, Dagmar (SPD)
Cramer, Michael (B90/G)
Wagenknecht, Sahra (DIE LINKE)
Kaufmann, Dr.Sylvia-Yvonne (DIE LINKE)

Brandenburg
Ehler, Dr.Christian (CDU)
Schroedter, Elisabeth (B90/G)
Glante, Norbert (SPD)
Markov, Dr.Helmuth (DIE LINKE)

Bremen
Trüpel, Dr.Helga (B90/G)
Jöns, Karin (SPD)

Hamburg
Jarzembowski, Dr.Georg (CDU)
Öger, Vural (SPD)

Hessen
Weiler, Barbara (SPD)
Cohn-Bendit, Daniel Marc (B90/G)
Nassauer, Hartmut (CDU)
Mann, Thomas (CDU)
Gahler, Michael (CDU)
Bullmann, Dr.Udo (SPD)
Klinz, Dr.Wolf (FDP)

Mecklenburg-Vorpommern
Kindermann, Dr.Heinz (SPD)
Gomolka, Prof.Dr.Alfred (CDU)
Brie, Dr.André (DIE LINKE)

Niedersachsen
Mann, Erika (SPD)
Mayer, Prof.Dr.Dr.Hans-Peter (CDU)
Klamt, Ewa (CDU)
Uca, Feleknas (DIE LINKE)
Hoppenstedt, Dr.Karsten Friedrich (CDU)
Groote, Matthias (SPD)
Pöttering, Prof.Dr.Hans-Gert (CDU)
Quisthoudt-Rowohl, Dr.Godelieve (CDU)
Harms, Rebecca (B90/G)
Schuth, Willem (FDP)

Nordrhein-Westfalen
Graefe zu Baringdorf, Dr.Friedrich-Wilhelm (B90/G)
Alvaro, Alexander (FDP)
Rapkay, Bernhard (SPD)
Konrad, Dr.Christoph (CDU)
Brok, Elmar (CDU)
Schmidt, Dr.Frithjof (B90/G)
Reul, Herbert (CDU)
Hieronymi, Ruth (CDU)
Posdorf, Prof.Dr.Horst Eckart Alwin (CDU)
Haug, Jutta (SPD)
Florenz, Karl-Heinz (CDU)
Lehne, Klaus-Heiner (CDU)
Hänsch, Dr.Klaus (SPD)
Graf Lambsdorff, Alexander (FDP)
Pieper, Markus (CDU)
Schulz, Martin (SPD)
Liese, Dr.Peter (CDU)
Sommer, Dr.Renate (CDU)
Rothe, Mechtild (SPD)

Rheinland-Pfalz
Klaß, Christa (CDU)
Langen, Dr.Werner (CDU)
Lechner, Kurt (CDU)
Walter, Ralf (SPD)

Saarland
Chatzimarkakis, Dr.Jorgo (FDP)
Pack, Dr.h.c.Doris (CDU)
Breyer, Hiltrud (B90/G)
Leinen, Jo (SPD)

Sachsen
Krehl, Constanze (SPD)
Kallenbach, Gisela (B90/G)
Krahmer, Holger (FDP)
Goepel, Dr.Lutz (CDU)

Sachsen-Anhalt
Schnellhardt, Dr.Horst (CDU)
Schröder, Jürgen Herbert (CDU)
Stockmann, Ulrich (SPD)

Schleswig-Holstein
Beer, Angelika (B90/G)
Böge, Reimer (CDU)

Thüringen
Zimmer, Gabriele (DIE LINKE)
Koch, Dr.Dieter-Lebrecht (CDU)
Horácek, Milan (B90/G)
Berend, Rolf (CDU)
Benutzeravatar
geteilt.de
Mitstreiter
Mitstreiter
 
Beiträge: 215
Registriert: 26.10.2005 05:13
Wohnort: geteilt.de

Fortsetzung POLITIKER

Beitragvon geteilt.de » 07.04.2009 16:08

Landräte

Baden-Württemberg

Dorothea Störr-Ritter - Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Hanno Hurth - Landkreis Emmendingen
Frank Hämmerle - Landkreis Konstanz
Walter Schneider - Landkreis Lörrach
Frank Scherer - Ortenaukreis
Dr. Wolf-Rüdiger Michel - Landkreis Rottweil
Karl Heim - Schwarzwald-Baar-Kreis
Guido Wolf - Landkreis Tuttlingen
Tilman Bollacher - Landkreis Waldshut
Hans-Werner Köblitz - Landkreis Calw
Karl Röckinger - Enzkreis
Peter Dombrowsky - Landkreis Freudenstadt
Dr. Christoph Schnaudigel - Landkreis Karlsruhe
Dr. Achim Brötel - Neckar-Odenwald-Kreis
Jürgen Bäuerle - Landkreis Rastatt
Dr. Jürgen Schütz - Rhein-Neckar-Kreis
Bernhard Maier - Landkreis Böblingen
Heinz Eininger - Landkreis Esslingen
Franz Weber - Landkreis Göppingen
Hermann Mader - Landkreis Heidenheim
Detlef Piepenburg - Landkreis Heilbronn
Helmut Jahn - Hohenlohekreis
Dr. Rainer Haas - Landkreis Ludwigsburg
Reinhard Frank - Main-Tauber-Kreis
Klaus Pavel - Ostalbkreis
Johannes Fuchs - Rems-Murr-Kreis
Gerhard Bauer - Landkreis Schwäbisch Hall
Heinz Seiffert - Alb-Donau-Kreis
Dr. Heiko Schmid - Landkreis Biberach
Lothar Wölfle - Bodenseekreis
Kurt Widmaier - Landkreis Ravensburg
Thomas Reumann - Landkreis Reutlingen
Dirk Gaerte - Landkreis Sigmaringen
Joachim Walter - Landkreis Tübingen
Günther-Martin Pauli - Zollernalbkreis

Bayern

Rudolf Schwemmbauer - Landkreis Ansbach
Eberhard Irlinger - Landkreis Erlangen-Höchstadt
Matthias Dießl - Landkreis Fürth
Walter Schneider - Landkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim
Armin Kroder - Landkreis Nürnberger Land
Herbert Eckstein - Landkreis Roth
Franz Xaver Uhl - Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
Christian Bernreiter - Landkreis Deggendorf
Heinrich Trapp - Landkreis Dingolfing-Landau
Ludwig Lankl - Landkreis Freyung-Grafenau
Dr. Hubert Faltermeier - Landkreis Kelheim
Josef Eppeneder - Landkreis Landshut
Franz Meyer - Landkreis Passau
Heinz Wölfl - Landkreis Regen
Bruni Mayer - Landkreis Rottal-Inn
Alfred Reisinger - Landkreis Straubing-Bogen
Erwin Schneider - Landkreis Altötting
Josef Niedermaier - Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
Georg Grabner - Landkreis Berchtesgadener Land
Hansjörg Christmann - Landkreis Dachau
Gottlieb Fauth - Landkreis Ebersberg
Anton Knapp - Landkreis Eichstätt
Martin Bayerstorfer - Landkreis Erding
Michael Schwaiger - Landkreis Freising
Thomas Karmasin - Landkreis Fürstenfeldbruck
Harald Kühn - Landkreis Garmisch-Partenkirchen
Walter Eichner - Landkreis Landsberg am Lech
Dr. Jakob Kreidl - Landkreis Miesbach
Georg Huber - Landkreis Mühldorf am Inn
Johanna Rumschöttel - Landkreis München
Roland Weigert - Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
Josef Schäch - Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm
Josef Neiderhell - Landkreis Rosenheim
Karl Roth - Landkreis Starnberg
Hermann Steinmaßl - Landkreis Traunstein
Dr. Friedrich Zeller - Landkreis Weilheim-Schongau
Dr. Günther Denzler - Landkreis Bamberg
Hermann Hübner - Landkreis Bayreuth
Michael Busch - Landkreis Coburg
Reinhardt Glauber - Landkreis Forchheim
Bernd Hering - Landkreis Hof
Oswald Marr - Landkreis Kronach
Klaus Peter Söllner - Landkreis Kulmbach
Reinhard Leutner - Landkreis Lichtenfels
Dr. Karl Döhler - Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge
Richard Reisinger - Landkreis Amberg-Sulzbach
Theo Zellner - Landkreis Cham
Albert Löhner - Landkreis Neumarkt i.d. Opf.
Simon Wittmann - Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab
Herbert Mirbeth - Landkreis Regensburg
Volker Liedtke - Landkreis Schwandorf
Wolfgang Lippert - Landkreis Tirschenreuth
Christian Knauer - Landkreis Aichach-Friedberg
Martin Sailer - Landkreis Augsburg
Leo Schrell - Landkreis Dillingen a.d. Donau
Stefan Rößle - Landkreis Donau-Ries
Hubert Hafner - Landkreis Günzburg
Elmar Stegmann - Landkreis Lindau (Bodensee)
Erich Josef Geßner - Landkreis Neu-Ulm
Gebhard Kaiser - Landkreis Oberallgäu
Johann Fleschhut - Landkreis Ostallgäu
Hans-Joachim Weirather - Landkreis Unterallgäu
Dr. Ulrich Reuter - Landkreis Aschaffenburg
Thomas Bold - Landkreis Bad Kissingen
Rudolf Handwerker - Landkreis Haßberge
Tamara Bischof - Landkreis Kitzingen
Thomas Schiebel - Landkreis Main-Spessart
Roland Schwing - Landkreis Miltenberg
Thomas Habermann - Landkreis Rhön-Grabfeld
Harald Leitherer - Landkreis Schweinfurt
Eberhard Nuß - Landkreis Würzburg

Brandenburg

Bodo Ihrke - Landkreis Barnim
Stephan Loge - Landkreis Dahme-Spreewald
Klaus Richter - Landkreis Elbe-Elster
Dr. Burkhard Schröder - Landkreis Havelland
Gernot Schmidt - Landkreis Märkisch-Oderland
Karl-Heinz Schröter - Landkreis Oberhavel
Georg Dürrschmidt - Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Manfred Zalenga - Landkreis Oder-Spree
Christian Gilde - Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wolfgang Blasig - Landkreis Potsdam-Mittelmark
Hans Lange - Landkreis Prignitz
Dieter Friese - Landkreis Spree-Neiße
Peer Giesecke - Landkreis Teltow-Fläming
Klemens Schmitz - Landkreis Uckermark

Hessen

Matthias Wilkes - Kreis Bergstraße
Alfred Jakoubek - Landkreis Darmstadt-Dieburg
Enno Siehr - Kreis Groß-Gerau
Ulrich Krebs - Hochtaunuskreis
Erich Pipa - Main-Kinzig-Kreis
Berthold Gall - Main-Taunus-Kreis
Horst Schnur - Odenwaldkreis
Peter Walter - Kreis Offenbach
Burkhard Albers - Rheingau-Taunus-Kreis
Joachim Arnold - Wetteraukreis
Willi Marx - Landkreis Gießen
Wolfgang Schuster - Lahn-Dill-Kreis
Manfred Michel - Landkreis Limburg-Weilburg
Robert Fischbach - Landkreis Marburg-Biedenkopf
Rudolf Marx - Vogelsbergkreis
Bernd Woide - Landkreis Fulda
Dr. Karl-Ernst Schmidt - Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Dr. Udo Schlitzberger - Landkreis Kassel
Frank-Martin Neupärtl - Schwalm-Eder-Kreis
Helmut Eichenlaub - Landkreis Waldeck-Frankenberg
Stefan Reuß - Werra-Meißner-Kreis

Mecklenburg-Vorpommern

Thomas-Jörg Leuchert - Landkreis Bad Doberan
Siegfried Konieczny - Landkreis Demmin
Lutz da Cunha - Landkreis Güstrow
Rolf Christiansen - Landkreis Ludwigslust
Kathrin Dollinger-Knuth - Landkreis Mecklenburg-Strelitz
Bettina Paetsch - Landkreis Müritz
Ralf Drescher - Landkreis Nordvorpommern
Birgit Hesse - Landkreis Nordwestmecklenburg
Dr. Barbara Syrbe - Landkreis Ostvorpommern
Klaus-Jürgen Iredi - Landkreis Parchim
Kerstin Kassner - Landkreis Rügen
Dr. Volker Böhning - Landkreis Uecker-Randow

Niedersachsen

Jörg Bensberg - Landkreis Ammerland
Walter Theuerkauf - Landkreis Aurich
Klaus Wiswe - Landkreis Celle
Hans Eveslage - Landkreis Cloppenburg
Kai-Uwe Bielefeld - Landkreis Cuxhaven
Gerd Stötzel - Landkreis Diepholz
Hermann Bröring - Landkreis Emsland
Sven Ambrosy - Landkreis Friesland
Marion Lau - Landkreis Gifhorn
Stephan Manke - Landkreis Goslar
Reinhard Schermann - Landkreis Göttingen
Friedrich Kethorn - Landkreis Grafschaft Bentheim
Rüdiger Butte - Landkreis Hameln-Pyrmont
Regionspräsident Hauke Jagau - Region Hannover
Joachim Bordt - Landkreis Harburg
Gerhard Kilian - Landkreis Helmstedt
Reiner Wegner - Landkreis Hildesheim
Walter Waske - Landkreis Holzminden
Bernhard Bramlage - Landkreis Leer
Jürgen Schulz - Landkreis Lüchow-Dannenberg
Manfred Nahrstedt - Landkreis Lüneburg
Heinrich Eggers - Landkreis Nienburg/Weser
Michael Wickmann - Landkreis Northeim
Frank Eger - Landkreis Oldenburg
Manfred Hugo - Landkreis Osnabrück
Dr. Jörg Mielke - Landkreis Osterholz
Bernhard Reuter - Landkreis Osterode am Harz
Franz Einhaus - Landkreis Peine
Herrmann Luttmann - Landkreis Rotenburg (Wümme)
Heinz-Gerhard Schöttelndreier - Landkreis Schaumburg
Manfred Ostermann - Landkreis Soltau-Fallingbostel
Michael Roesberg - Landkreis Stade
Dr. Theodor Elster - Landkreis Uelzen
Albert Focke - Landkreis Vechta
Peter Bohlmann - Landkreis Verden
Michael Höbrink - Landkreis Wesermarsch
Henning Schultz - Landkreis Wittmund
Jörg Röhmann - Landkreis Wolfenbüttel

Nordrhein-Westfalen

Dr. Arnim Brux - Ennepe-Ruhr-Kreis
Dr. Karl Schneider - Hochsauerlandkreis
Aloysius F. Steppuhn - Märkischer Kreis
Frank Beckehoff - Kreis Olpe
Paul Breuer - Kreis Siegen-Wittgenstein
Eva Irrgang - Kreis Soest
Michael Makiolla - Kreis Unna
Sven-Georg Adenauer - Kreis Gütersloh
Lieselore Curländer - Kreis Herford
Hubertus Backhaus - Kreis Höxter
Friedel Heuwinkel - Kreis Lippe
Dr. Ralf Niermann - Kreis Minden-Lübbecke
Manfred Müller - Kreis Paderborn
Wolfgang Spreen - Kreis Kleve
Thomas Hendele - Kreis Mettmann
Dieter Patt - Rhein-Kreis Neuss
Peter Ottmann - Kreis Viersen
Dr. Ansgar Müller - Kreis Wesel
Carl Meulenbergh - Kreis Aachen
Wolfgang Spelthahn - Kreis Düren
Werner Stump - Rhein-Erft-Kreis
Günter Rosenke - Kreis Euskirchen
Stephan Pusch - Kreis Heinsberg
Hagen Jobi - Oberbergischer Kreis
Frithjof Kühn - Rhein-Sieg-Kreis
Rolf Menzel - Rheinisch-Bergischer Kreis
Gerd Wiesmann - Kreis Borken
Konrad Püning - Kreis Coesfeld
Jochen Welt - Kreis Recklinghausen
Thomas Kubendorff - Kreis Steinfurt
Dr. Olaf Gericke - Kreis Warendorf

Rheinland-Pfalz

Dr. Jürgen Pföhler - Landkreis Ahrweiler
Michael Lieber - Landkreis Altenkirchen
Ernst Walter Görisch - Landkreis Alzey-Worms
Sabine Röhl - Landkreis Bad Dürkheim
Karl-Otto Velten - Landkreis Bad Kreuznach
Beate Läsch-Weber - Landkreis Bernkastel-Wittlich
Axel Redmer - Landkreis Birkenfeld
Roger Graef - Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm
Manfred Schnur - Landkreis Cochem-Zell
Heinz Onnertz - Landkreis Vulkaneifel
Winfried Werner - Donnersbergkreis
Dr. Fritz Brechtel - Landkreis Germersheim
Rolf Künne - Landkreis Kaiserslautern
Dr. Winfried Hirschberger - Landkreis Kusel
Werner Schröter - Rhein-Pfalz-Kreis
Claus Schick - Landkreis Mainz-Bingen
Dr. Alexander Saftig - Landkreis Mayen-Koblenz
Rainer Kaul - Landkreis Neuwied
Bertram Fleck - Rhein-Hunsrück-Kreis
Günter Kern - Rhein-Lahn-Kreis
Theresia Riedmaier - Landkreis Südliche Weinstraße
Hans Jörg Duppré - Landkreis Südwestpfalz
Günther Schartz - Landkreis Trier-Saarburg
Peter Paul Weinert - Westerwaldkreis

Saarland

Daniela Schlegel-Friedrich - Landkreis Merzig-Wadern
Dr. Rudolf Hinsberger - Landkreis Neunkirchen
Monika Bachmann - Landkreis Saarlouis
Clemens Lindemann - Saarpfalz-Kreis
Udo Recktenwald - Landkreis St. Wendel
Beauftragter für das Amt des Regionalverbandspräsidenten Ulf Huppert - Regionalverband Saarbrücken

Sachsen

Frank Vogel - Erzgebirgskreis
Volker Uhlig - Landkreis Mittelsachsen
Dr. Tassilo Lenk - Vogtlandkreis
Dr. Christoph Scheurer - Landkreis Zwickau
Michael Harig - Landkreis Bautzen
Bernd Lange - Landkreis Görlitz
Arndt Steinbach - Landkreis Meißen
Michael Geisler - Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Dr. Gerhard Gey - Landkreis Leipzig
Michael Czupalla - Landkreis Nordsachsen

Sachsen-Anhalt

Michael Ziche - Altmarkkreis Salzwedel
Uwe Schulze - Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Thomas Webel - Landkreis Börde
Harri Reiche - Burgenlandkreis
Dr. Michael Ermrich - Landkreis Harz
Lothar Finzelberg - Landkreis Jerichower Land
Dirk Schatz - Landkreis Mansfeld-Südharz
Frank Bannert - Saalekreis
Ulrich Gerstner - Salzlandkreis
Jörg Hellmuth - Landkreis Stendal
Jürgen Dannenberg - Landkreis Wittenberg

Schleswig-Holstein

Dr. Jörn Klimant - Kreis Dithmarschen
Gerd Krämer - Kreis Herzogtum Lauenburg
Dieter Harrsen - Kreis Nordfriesland
Reinhard Sager - Kreis Ostholstein
Dr. Wolfgang Grimme - Kreis Pinneberg
Dr. Volkram Gebel - Kreis Plön
Dr. Rolf-Oliver Schwemer - Kreis Rendsburg-Eckernförde
Bogislav-Tessen von Gerlach - Kreis Schleswig-Flensburg
Jutta Hartwieg - Kreis Segeberg
Dr. Burghard Rocke - Kreis Steinburg
Klaus Plöger - Kreis Stormarn

Thüringen

Sieghardt Rydzewski - Landkreis Altenburger Land
Dr. Werner Henning - Landkreis Eichsfeld
Konrad Gießmann - Landkreis Gotha
Martina Schweinsburg - Landkreis Greiz
Thomas Müller - Landkreis Hildburghausen
Prof. Dr. Benno Kaufhold - Ilm-Kreis
Peter Hengstermann - Kyffhäuserkreis
Joachim Claus - Landkreis Nordhausen
Andreas Heller - Saale-Holzland-Kreis
Frank Roßner - Saale-Orla-Kreis
Marion Philipp - Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Ralf Luther - Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Rüdiger Dohndorf - Landkreis Sömmerda
Christine Zitzmann - Landkreis Sonneberg
Harald Zanker - Unstrut-Hainich-Kreis
Reinhard Krebs - Wartburgkreis
Hans-Helmut Münchberg - Landkreis Weimarer Land
Benutzeravatar
geteilt.de
Mitstreiter
Mitstreiter
 
Beiträge: 215
Registriert: 26.10.2005 05:13
Wohnort: geteilt.de


Zurück zu Schreiben

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast